Курилы: взять и поделить? / Шлосберг Live #100 / 21.01.2019
Мы говорили в этот раз о проблеме Курильских островов: их история в XIX-ХХ веках в имперские, советские и постсоветские времена. Почему Путин именно сейчас стремится к подписанию мирного договора с Японией и готов дорого за это заплатить, в том числе пожертвовать частью поддержки российского общества. И почему ему почти невозможно решить поставленную задачу. Российско-японские мировые политические шахматы: кто кого переиграет?
Несколько живых сравнений, самое яркое: два кортежа – премьер-министра России и премьер-министра Японии. Членовозы и автомобили. Два мира, два премьера. Две цивилизации, два общества, две системы ценностей.
Слова солидарности со всеми арестованными и задержанными в России: активистами «Открытой России», Московской Хельсинкской Группы, правозащитных организаций и групп. Мы – свободны люди. Россия – страна граждан, а не господ. Сейчас это не так, мы понимаем это. Но так будет. Поэтому в финале юбилейного эфира: «Я свободен!», группа «Ленинград».