Псковское «Яблоко» против поправок Владимира Путина в Конституцию. Как прошло 12 марта?
Вчера в Пскове не только проходила сессия Псковского областного Собрания депутатов, где спешно, в режиме спецоперации рассматривались поправки Путина в Конституцию, но с самого утра у входа в Дом Советов, где работает региональный парламент, люди стояли в одиночном пикете с требованиями «обнулить» поправки Путина, остановить узурпацию власти в стране, не допустить пожизненное президентское правление Путина.
Это был не только протест против Путина, но это было требование свободы для всей страны, требование уважительного к человеку будущего для себя, для каждого. Молча подъезжали к зданию, минуя протестующих, региональные депутаты. Водители других машин приветственно сигналили и поднимали в знак приветствия руки, сжатые в кулак.
Люди и власти в стране разошлись окончательно: живут в разных мирах, мыслят и чувствуют по-разному. Создаётся впечатление, что мы граждане разных государств, до такой степени отличаются наши представления о добре и зле.
Общество в нашей стране живо, даже если оно пока немногочисленно на улицах. Люди видят и понимают происходящее, их оценка действий властей, в том числе лично Владимира Путина, становится всё более жесткой.
В обществе зреет протест, зреет понимание необходимости публичных действий, публичного несогласия с властями. Люди не опускают руки, ищут выход из застоя и тупика, понимают необходимость массовых гражданских действий, направленных против государственного переворота.
В Псковском областном Собрании депутатов вчера только 2 депутата из 44 (Артур Гайдук и я) проголосовали против поправок Путина. Значит, сегодня только мы вдвоём представляем в региональном парламенте несогласных с властью граждан. Это не страшно. Перемены в обществе неизбежно приведут к переменам во власти. Нужно не бояться и не останавливаться.
Мы сняли небольшой фильм о том, что говорили в этот день люди на улице, что говорили и как голосовали депутаты в зале регионального парламента. Посмотрите: