Отверженный провидец: Юрий Павлович Спегальский и австралийский американец Ларри Котрен
Сегодня в Пскове во Вторых палатах Меншиковых городу и миру была представлена книга, которая войдёт в российскую историю. Тридцать лет назад в Псков приехал Ларри Котрен – американец из городка Олимпия в штате Вашингтон, который нашёл именно в Пскове героя своей жизни – архитектора-реставратора Юрия Павловича Спегальского, внезапно для себя встретив его наследие почти четверть века после завершения его земной жизни.

Эта встреча ошеломила Ларри Котрена и предопределила его судьбу на годы. Он переехал в Австралию, но Псков остался его Меккой, а Юрий Спегальский – его Святым Георгием. Понять Псков без Спегальского невозможно.

Будущий доктор философии Ларри Котрен писал в Пскове, во время преподавания в Псковском Вольном университете, свою диссертацию, на основе которой написал сначала на английском книгу «Отверженный провидец: Юрий Павлович Спегальский и восстановление Пскова», которая вышла в свет за счёт средств автора в начале 2017 года в Австралии.
Ларри думал об издании на русском, которое долго казалось несбыточной мечтой, но сильные мечты сбываются. Благодаря подвижническим трудам Ирины Борисовны Голубевой, Тамары Васильевны Шулаковой, Людмилы Юганесовны Дудченко и счастливому приходу в судьбу этой книги директора государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрия Витальевича Мудрова Россия получила книгу, значение которой очевидно сейчас только тем, кто был к ней лично причастен.

Дорогой Ларри, сегодня в Пскове был тихий день твоего торжества и настоящий день светлой памяти Юрия Павловича Спегальского. Ты создал книгу, которая поможет многим людям понять место Спегальского в псковской и всей русской культуре. Эта книга прекрасна, потому что она полна любви. Любви к Спегальскому, любви к Пскову и любви к России, которая наполняет смыслом память о Спегальском за тысячи километров от Пскова.
Юрий Павлович Спегальский вернулся в отвергнувший его Псков, согретый твоей страдающей душой. Он остаётся провидцем, озаряющим наши блуждания по жизни. Имеющий глаза да увидит, имеющий уши да услышит, имеющий разум да постигнет это провидение Пскова.