Categories:

Уголовное дело о «клевете» на псковского губернатора Михаила Ведерникова. Бегство дела из Пскова

Уголовное дело о «клевете» на псковского губернатора Михаила Ведерникова живёт своей приключенческой жизнью.

Это то самое странное дело, в рамках которого 18 марта в Пскове были проведены скандальные обыски в квартирах политиков, журналистов и активистов. 

Обыски и дальнейшие экспертизы показали непричастность обысканных к тексту, опубликованному в анонимном телеграм-канале и расстроившему псковского губернатора.

Пятеро обысканных (Денис Камалягин, Николай Кузьмин, Екатерина Новикова, Светлана Прокопьева и я) вместе с адвокатом Владимиром Даниловым обратились в Псковский городской суд с жалобой на законность и обоснованность постановления о возбуждении уголовного дела, но 4 апреля судья Георгий Артамонов отказал нам в правосудии и вернул жалобы без рассмотрения.

Мы возмутились и обжаловали отказ в областном суде. 18 мая судья Псковского областного суда Юлия Уланова постановление Георгия Артамонова отменила и обязала городской суд рассмотреть наши жалобы. 

Рассмотрение было оперативно назначено на сегодня, 27 мая. В суд пришла сама дознаватель Маргарита Бучинская, подписавшая 16 марта постановление о возбуждении уголовного дела, а 18 марта поутру почти полтора десятка постановлений о проведении неотложных обысков без санкции суда, причем уже 20 марта дело было у неё забрано и передано другому дознавателю.

У нас был заготовлен хороший ряд вопросов по существу. Каково же было наше удивление, когда мы и судья узнали от дознавателя Бучинской, что 17 мая (какая говорящая дата – ни на что не намекаю, но не могу не обратить внимание) уголовное дело о «клевете» было отправлено на лингвистическую экспертизу в Новгород – целиком, в оригинале (!). В Пскове осталось только сопроводительное письмо со скромной датой 17 мая, ровно накануне заседания областного суда, обязавшего городской суд рассмотреть наши жалобы.

На момент возбуждения дела никакой экспертизы у дознания не было, что уже зафиксировано в судебных делах о законности проведённых обысков, и мы указали на это в своих жалобах.

Причём предметом лингвистической экспертизы в таком деле может быть только одна страничка – тот самый «обидный» для губернатора текст, но никак не полное множество его томов, да ещё в оригинале. 

Говоря простым языком, уголовное дело о «клевете» тихо сбежало из Пскова «с хвостом и ушами» накануне рассмотрения судом жалобы на обоснованность его возбуждения. 

Без материалов уголовного дела рассмотреть наши жалобы невозможно. Это понимает судья, это подтвердила прокурор.

Заседание суда состоится только после возвращения уголовного дела из Новгорода в Псков. Суд направил в полицию соответствующий запрос.